В Академии Н.С. Михалкова состоялась творческая встреча с поэтом Юрием Кублановским

17
февраля
2023

В четверг, 16 февраля, слушатели мастерских Академии Н.С. Михалкова встретились с замечательным поэтом, эссеистом, публицистом, критиком, искусствоведом Юрием Кублановским.

Юрий Михайлович Кублановский – современный русский поэт, фундаментальный, заражающий своей поэтической интонацией, глубоко понимающий свою Родину, историю своей страны и свой народ. 

В минувшем году поэту исполнилось 75. Его талант рассмотрели два безусловных гения: Солженицын и Бродский. Первый, когда писал о сборнике «Заколдованный дом» и предсказал возвращение из эмиграции. Второй, когда редактировал его первую книгу «Избранное» и говорил о самом насыщенном словаре после Пастернака. А заслуживает ли стихов сегодняшнее время? 

Творческая встреча проходила в формате литературного вечера и была посвящена непростой, драматичной жизни Юрия Михайловича в стране и за рубежом – вынужденно, его достижениям в поэтическом творчестве и размышлениям на тему: «Россия: вчера, сегодня, завтра». Студенты с интересом слушали лекцию и в рамках встречи смогли задать мастеру вопросы. 

«Жизнь человека, его судьба – это сам человек, и как он себя ощущает, так ему и живется. И сегодня на примере своей жизни – а мне семьдесят пять лет – я подробнее рассказываю, что было вчера, что есть сегодня, ну, а что уже будет завтра – здесь мы можем только догадываться, ведь мы живем в слишком непростые времена», – отметил Кублановский. 

Рассуждая о своей работе и поиске идей, вдохновения, мастер поделился собственным опытом: «Я уже давно понял, что никогда не нужно нУдить вдохновение, не надо пытаться из небытия доставать что-то акушерскими щипцами. Поэтому я жду, жду, когда само нахлынет. Но если раньше написание хорошего стихотворения вызывало у меня ощущение счастья, то с возрастом вместо радости испытываешь чувство глубокого удовлетворения. Я все время умощаю свое мирочувствование, чтобы, когда придет вдохновение, встретить его во всеоружии миропонимания и не повторяться. Много читаю каждый день, размышляю о том, что происходит». 

IMG_3177.jpg

По просьбе слушателей Юрий Михайлович прочитал несколько строк собственных стихотворений, выражающих жизненное кредо, мироощущение и, конечно же, многогранную любовь поэта:

«…

Ветер тут единственный господин — ветра много, а я один.


Мерно с прилива снимает стружку
и увлажняет глазную дужку,
то бишь вместилище прежних дней и маслянистых вдали огней…

Только кому же оставлю в наследство
вольное в летние месяцы детство,
судьбы товарищей, верность подруг,
ставших ещё драгоценнее вдруг?

...»

Двухчасовой диалог подытожил риторический вопрос о послании себе 35-летнему в прошлое: «Живи как живешь, – говорит Юрий Кублановский. – Ничего бы не поменял. Я не мизантроп. Господь послал простому мальчишке из провинциальной семьи такую яркую и необычную судьбу, интересную и насыщенную, встречи с выдающимися людьми современности. Это чудо. Благодарю Бога за это чудо».

   

cfgos6rp4uxl4jgw7p8h1vchky5d6cxv-round.pngСлушатель Академии Мария Волкова: «Юрий Михайлович пришел и разложил перед нами по полочкам всю свою жизнь: живопись, литература, знакомство с Вознесенским, с Бродским, с Солженицыным, эмиграция, тоска по Родине, любовь к парижанке и навеянная этим лирика… Он рассказывал, а я сидела и думала: «Какой величины Поэт, какой величины Человек!». По случайности мне еще достался и сборник стихотворений Юрия Михайловича! Кого благодарить? То ли поэта, то ли Академию, то ли судьбу».


qm7epnpdykhjwo8i4snsw3zz2ub48k45-round.pngСлушатель Академии Дарья Литвинова: «Встреча с Юрием Михайловичем прошла прекрасно! Человек невероятной смелости, искренности и любви к жизни. Слушая его воспоминания, я как будто сама познакомилась с великими Бродским и Солженицыным. Такие встречи важны, ведь благодаря ним можно лицом к лицу встретиться с прошлым, взглянуть по-другому на настоящее и, возможно, предсказать будущее».






 

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12