Выпускник Академии Н.С. Михалкова снимает НФ-сериал «Суперпозиция» про Мультивселенную. Премьера в августе

29
июня
2022

В Москве полным ходом идут съёмки основного блока нового sci-fi-экшн web-сериала «Суперпозиция». Режиссёром проекта выступил выпускник режиссерской мастерской Академии Н.С. Михалкова Вадим Валиуллин («Зёма», «Кредит»). 

«Суперпозиция» – это уникальное сочетание высокотехнологичной фантастики, уникальной концепции и начинки из понятных и вечных ценностей, о которой на языке молодой аудитории говорит звёздный актёрский состав. В роли путешественника по параллельным мирам – Павел Табаков. За 10 серий его молодой герой проходит путь трансформации от типичного ботаника до потенциального спасителя Мультивселенной. Да ещё и в компании эффектной Лукерьи Ильяшенко. Исполнительница главной женской роли в фантастической вселенной чувствует себя как дома. Но ещё ни разу не смотрела на своё отражение в параллельных мирах. Хотя признаётся, главным манком для неё в «Суперпозиции» стал не только жанр, но и актёрский состав – от таких партнёров не отказываются – Константин Лавроненко, Игорь Жижикин, Никита Санаев. Практически всем актёрам выпадет возможность внутри одного проекта сыграть сразу несколько версий своего персонажа. Неожиданные перевоплощения – одна из движущих сил проекта.

SP002.jpg

«Это – главная роль, и это – масштаб проекта, возможность пройти длинный путь и показать героя со всех сторон. К тому же я всегда любил фантастику, а тема мультивселенных выглядит особенно интригующей. Прикольно же с помощью кино посмотреть на параллельные миры», ­­– говорит Павел Табаков, который с воодушевлением кинулся в съёмочный процесс и песчаную бурю где-то в альтернативной реальности. 

Режиссер картины Вадим Валиуллин: «Основной замысел сериала – популяризация науки. Главный герой талантливый студент физик Алексей в исполнении Павла Табакова. Алексею предстоит пройти непростой путь, побывать в разных мультивселенных, проверить себя на прочность и найти свою любовь. Все это преподносится в лёгкой и увлекательной форме. Жанр фантастики был всегда для меня интересен – я с детства любил смотреть фантастику, книги, фильмы, сериалы, и возможность поработать в таком жанре мне показалась очень интересной. Помимо фантастики в сериале также будут присутствовать комедия, драма, мелодрама и даже боевик! Так что в некотором роде это кросс-жанр, нацеленный на самую обширную аудиторию. Премьера сериала планируется в августе 2022 года».

SP005.jpg

«Жанр российского sci-fi – очень актуален. В России чаще снимают комедии или остросоциальное кино, а качественной фантастики и сказок не хватает. К тому же это актёрский вызов: играть такой текст из сложных физических терминов и делать его интересным», ­– комментирует Лукерья Ильяшенко.

«У меня сейчас образ мощного, прямолинейного, уверенного, нахального, дерзкого человека, – в первые съёмочные дни Игорь Жижикин в полном спецназовском обмундировании ведёт за собой армию отменных бойцов. – Но это только один из образов. У меня их два: и положительного, хорошего героя, и его антипода в другом измерении. Это – круто!».

SP012.jpg

В сериале снялся выпускник актерской мастерской Академии Н.С. Михалкова Владимир Карпук: «Вадим (Прим. Валиуллин) ещё со времен обучения в Академии делал крутые работы! Его дипломный фильм «Лотерея» тому доказательство. Могу сказать, что наш с ним любимый жанр – его как режиссёра, а меня как актера – социальная комедия. И это будет отличным украшением фантастического сериала! И, конечно, для фантастики и путешествий по мирам нужен режиссерский и актерский размах и диапазон – а они у нас есть, в том числе благодаря Академии».

«Наша Мультивселенная – не просто фантазийная. В основе проекта лежит научная основа, а именно квантовая механика, принцип Суперпозиции и нелинейность времени. Научная-фантастика - жанр сложный, всё должно быть максимально выверено. Конечно, многие заумности мы максимально упростили, сделали доступными и занимательными, а некоторые моменты вообще вольно интерпретировали, и все для того, чтобы показать, что наука может быть интересной», – рассказывает Дмитрий Щербанов, генеральный продюсер проекта «Суперпозиция».

SP001.jpg

Создатели проекта задают высокую планку не только актёрским составом. «Суперпозиция» будет удивлять также обилием визуальных эффектов и реалистичной графики, которые сделают возможность путешествия по параллельным мирам реальной не только для героев, но и для зрителей. Съёмки проходят в Москве и ближайшем Подмосковье. Старт проекту был дан на Николиной горе, а песчаную бурю устроили на территории бывшего завода ЗИЛ.

Но важнейшая составляющая, которую поддерживает выразительная картинка – это смысловое наполнение проекта. Путь молодого героя – это диалог с целевой аудиторией, которая состоит из его ровесников. Основной посыл проекта: нет таких трудностей, которые нельзя преодолеть. При этом вместо нравоучений, зрителей ждут приключения.

«Оригинальный фантастический проект с нетривиальной интригующей идеей совершенно точно с первых минут зацепит аудиторию. И не успеет ей наскучить: «Суперпозиция» – это динамичный web-сериал, каждая серия длится максимум 30-35 минут и за это время успевает ещё сильнее закрутить сюжетную интригу», – говорит Андрей Шишканов, генеральный продюсер, педагог Академии Н.С. Михалкова.

Производством sci-fi-экшн web-сериала «Суперпозиция» занимаются компании «ЯЩЕР ПИКЧЕРС» и «ВСЕЛЕННАЯ КИНО» при поддержке Института развития интернета (ИРИ).

Релиз «Суперпозиции» запланирован на конец августа 2022 года.

   


fin_h.jpg

СУПЕРПОЗИЦИЯ

Формат: 10 серий х 35 мин.

Жанр: sci-fi экшн

Производитель: “ЯЩЕР ПИКЧЕРС”, “ВСЕЛЕННАЯ КИНО” при поддержке Института развития интернета (ИРИ)

Режиссер Вадим Валиуллин (“Зёма 3”, “Зёма 3. Новогодний замес”, “Кредит”)

Продюсеры: Дмитрий Щербанов, Андрей Шишканов, Денис Рябцев

Автор идеи Сергей Ефремов

Сценарий: Сергей Ефремов, Дмитрий Скачков, Максим Борисов

Оператор-постановщик Илья Гризенко

Художник-постановщик Сергей Кочетков

В ролях: Павел Табаков, Константин Лавроненко, Лукерья Ильяшенко, Игорь Жижикин, Никита Санаев, Дмитрий Богдан, Владимир Карпук, Константин Цывенков и другие

Путешествия по параллельным мирам возможны. Но безопасны ли они? Это предстоит выяснить студенту-физику и талантливому программисту Алексею. После таинственного исчезновения отца он отправляется на его поиски и узнаёт, что тот был отнюдь не обычным профессором квантовой механики. Он сделал уникальное открытие – Мультивселенная существует. В разных мирах живут альтернативные версии каждого человека. Но вмешательство в жизнь параллельных миров извне может привести к разрушительным последствиям. Вплоть до полного уничтожения - аннигиляции. В поисках отца Алексей попадает в загадочный Офис, сотрудники которого противостоят Охотникам под предводительством Антидока - гениального учёного, который хочет подчинить себе все миры Мультивселенной. Алексею предстоит выбрать сторону, пройти долгий, полный опасностей путь и побывать в разных мирах. Сможет ли герой справиться со всеми трудностями, найдет ли он своего отца и сможет ли ответить на главный вопрос – является ли любовь самой мощной силой в Мультивселенной?


Фото предоставлено организаторами

 

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12