Владимир Этуш снялся в фильме "Старый вояка" выпускника Академии Сергея Батаева

19
июня
2018

Выпускник актёрской мастерской, режиссёр-дебютант Сергей Батаев снял свой первый короткометражный фильм "Старый вояка". Фильм основан на реальных событиях из истории Великой Отечественной, главную роль в нем сыграл народный артист СССР и Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимир Этуш.

 
Сергей Батаев почти пять лет работал в тверском Театре юного зрителя. «Старый вояка» - это дебютная работа актера и выпускника Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. История, положенная в основу фильма, – о жизни прапрадедушки Сергея Батаева. Это история солдата Петрунина Сергея Семёновича, который вернулся с серьёзным ранением с фронта в начале января 45-го года и больше всего на свете ждал Победу: "Всё оставшееся время он собирался вернуться обратно, на передовую, и твердил одну и ту же фразу: «Только бы дожить до конца, только бы услышать, что война закончилась». Но болезнь прогрессировала. 8 мая он помылся в бане, надел парадный китель и на рассвете 9-го умер, так и не услышал, что война закончилась". Это было страшное военное время, когда обыкновенные люди каждый день совершали подвиг. Дочь Сергея Семёновича тянула всё хозяйство на себе. В семье было восемь детей, воспитание которых легло на плечи хрупкой женщины, когда муж воевал. И «Старый вояка» - тоже об этом. Сергея Батаева назвали в честь героя.

pGhCKmDm896IAILSlYvPj0mwdHM8T7.JPG

5ZHNnlowFZ07SfMNjfhLsflyi1XK6I.JPG

Фильм снимался в Тверской области. Основное место съемок – усадьба Василёво, на территории которой группа Сергея Батаева жила два дня. Всего съемочный процесс занял четыре дня, съемки также проходили в деревнях Савино, Новинках и Змеёво."96-летний Владимир Абрамович Этуш, сыгравший в фильме главную роль, снимался все четыре дня по 8-10 часов. Народный артист, прошедший Великую Отечественную войну, прочитав сценарий, согласился сниматься в фильме: "Я пришел на спектакль Владимира Этуша и увидел его в дедушке (по сценарию его зовут Егор Кузьмич). Набрался наглости, связался с его супругой, отправил сценарий. И через два дня оба дали согласие на участие в съемках. Заслуженная артистка РФ Ольга Тумайкина прочитала сценарий и тоже согласилась сниматься."

oXaSoI6lIss5Pa44BtpfHpd6Va2CND.JPG

DwA6mKN5CF96Jb1m06NcYdYaEffxD1.JPG

UGPlORcgbrbWJb22jHMwUSvflQNjzl.JPG

Съемки «Старого вояки» закончились 17 июня. Фильм снят по сценарию Алины Галиаскаровой. Поддержку проекту оказали: Федеральное агентство по делам молодежи - Росмолодежь, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, Фонд развития культуры "Отчий дом". Кроме того, режиссер написал слова благодарности Тверскому ТЮЗу, а также Твери и Торжку за гостеприимство. 

Сейчас Сергей Батаев занят поиском композиторов, которые готовы написать музыку для фильма. Фильм "Старый вояка" обещают выпустить на экраны в мае 2019 года, первый закрытый показ пройдет осенью 2018-го. Сам главный герой – Владимир Этуш – предрекает ему очень яркую и долгую жизнь.

Поздравляем Сергея с блестящим дебютом!

Источник: TVERNEWS.ru


Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12