В широкий прокат выходит фильм Андрея Богатырева «Красный призрак»

01
июня
2021

10 июня 2021 г. фильм «Красный призрак» режиссера, выпускника Академии Н.С. Михалкова выходит в широкий прокат («Каро»). Приквел к полнометражному фильму под названием "Про войну. Медсестра" Андрей Богатырев снял в рамках обучения в Академии в 2016 году.

Untitled_1.71.1.jpg

В основе сценария "Красного призрака" лежит эпизод сопротивления небольшой группы советских солдат, выходящих из окружения зимой 1941-го. Для создателей фильма это стало своего рода переосмыслением образа Неизвестного Солдата – по сюжету Красного Призрака, который убивает фашистов и уходит, не оставляя следов. Образ создан из реальных рассказов свидетелей войны, ветеранов.

Untitled_18.1.12.jpg

Андрей Богатырев, режиссер фильма «Красный Призрак: «Миф о красном призраке – это попытка осмыслить подвиг наших солдат. На смену одному погибшему герою вставал другой, так и рождался миф о непобедимом советском войне. Но за каждым из них стояла своя человеческая история. Для нас было очень важно сделать фильм не пафосным, сохранить то, что передали нам ветераны, а они как это не странно рассказывали свои истории с юмором, иронией. Несколько из этих историй вы можете увидеть в нашем фильме».

Untitled_18.1.13.jpg

Никита Михалков, президент Московского международного кинофестиваля, режиссер, продюсер: «По моему мнению "Красный Призрак" – лучший фильм последнего времени о войне, который будет понятен и интересен молодому поколению».

Сергей Сельянов, продюсер, руководитель студии «СТВ»: 

«Яркое и особенное кино. Это новое слово в фильмах про войну. Здесь есть и яркий жанровый элемент и сильная эмоциональность». 

Untitled_1.233.1.jpg

Владимир Хотиненко, режиссер, преподаватель: 

«Андрей Богатырев нашел новый язык для фильмов о войне. Я думаю, это может привлечь молодое поколение к этой теме».

Untitled_2.1.1.jpg

Татьяна Воронецкая, продюсер фильма:

«В фильме нет формальности, которая присуща многим российским фильмам о войне. Авторы говорят со зрителем на современном и честном языке».

Untitled_8.6.1.jpg

Фильм получил «спецприз жюри» на ММКФ в рамках фестиваля стран БРИКС.

 2.jpg

Интересные факты:

  • Фильм продан для проката в более чем 100 странах – на территории США, Канады, Латинской Америки, Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии, Польши, стран Скандинавии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, стран африканского континента и других территорий. Ведутся переговоры о продаже прав на территорию Китая, Индии, Тайланда, Индонезии, Малайзии и других азиатских стран, а также Австралии и Новой Зеландии.  

  • Съемки фильма проходили в деревне Низовское недалеко от  города Мосальск Калужской области. Там же по сюжету и оказываются герои фильма. 

  • Создатели картины  (Андрей Богатырев, Вячеслав Шихалеев, Константин Симонов и Павел Абраменков) жили в деревенском доме неподалёку от  декораций. Там и был написан  сценарий этой картины.  

  • Замысел картины был придуман Павлом Абраменковым ещё в 2013 году, а работу над сценарием начали в 2015. В том же 2015, создатели картины, взяв камеру, начали ездить по Калужской области, брать интервью у  ветеранов и собирать материалы для фильма. После выхода фильма в прокат, выйдет и документальный фильм об их путешествии и интервью с ветеранами. 

  • 29-декабря по 2 января 2018, 19 года, в условиях, максимально приближенных к описываемым событиям, создатели фильма - Вячеслав Шихалеев и Константин Симонов во главе с режиссером Андреем Богатырёвым совершили  поход  «по следам» героев картины. О своем походе они сняли небольшой документальный  фильм.​

     

Фильм «Красный Призрак»

Год: 2020
Хронометраж: 97 мин.
Жанр:  истерн, драма, боевик
Страна: Россия
Производство: Кинокомпания «АБС», «РВВ фильм»

Продюсеры: Андрей Богатырёв, Константин Ёлкин, Татьяна Воронецкая
Режиссёр-постановщик: Андрей Богатырев («Иуда», «Чума! Вторая волна» (сериал), «БаГИ» )
Авторы сценария: Андрей Богатырёв, Вячеслав Шихалеев, Павел Абраменков, Константин Симонов, при участии Олега Богатова, Павла Полуйчика, Сергея Крайнева, Армена Ватьяна.
Оператор-постановщик: Никита Рождественский («28 Панфиловцев»)
Звукорежиссеры: Константин Стеткевич, Дмитрий Малышкин. 

Актёры:  Юрий Борисов («Т-34», «Калашников», «Вторжение»), Владимир Гостюхин («Дальнобойщики», «Восхождение»), Алексей Шевченков («Иуда», «Орда»), Олег Васильков («Битва за Севастополь», «Брат-2»), Полина Чернышова («Тихий Дон», «Легенда о Коловрате»), Михаил Горевой («Умри, но не сейчас», «Папа, сдохни»), Вольфганг Черни («Собибор», «Т-34»), Павел Абраменков, Вячеслав Шихалеев («Братство»), Пауль Орлянский , Михаил Мелин,  Ольга Сташкевич, Константин Симонов, Олег Клёнов, Герман Сегал  и другие.

Синопсис: Осень 1941 года. Выходя из окружения  ("Вяземский котел") небольшой отряд советских солдат вступает в неравный бой с особым подразделением Вермахта. На помощь нашим бойцам приходит неизвестный воин, которого немцы называют «Красный Призрак»...


61.JPG

566.JPG

5.JPG

4.JPG

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12