В Академии Н.С. Михалкова стартуют творческие встречи с известными деятелями культуры

09
сентября
2021

В Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова начинается осенняя серия творческих встреч с видными деятелями в области кино-, театрального, музыкального, изобразительного искусства и народного творчества, а также занятия в творческой лаборатории по театральному искусству. Все мероприятия будут проходить в рамках проекта «Творческие проекты Академии Н.С. Михалкова», реализуемого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

В рамках проекта запланировано проведение 32 творческих встреч с деятелями театрального, музыкального, изобразительного искусства, кино, хореографии, народного художественного творчества, мастерства речи, а также 22 практических занятия по методике производства театрально-зрелищных мероприятий. В этом году в проекте предполагается участие поистине уникального состава мастеров искусств, педагогов и лекторов: Никита Михалков, Эдуард Артемьев, Дмитрий Астрахан, Илья Бачурин, Юрий Грымов, Зоя Кудря (Дзюбло), Борис Любимов, Егор Перегудов, Валерий Тодоровский, Сергей Урсуляк, Антон Шагин и другие.

Практическая лаборатория по театральному искусству в этом году будет проходить с сентября по декабрь под руководством режиссера театра и кино, актера, сценариста Антона Яковлева. Занятия лаборатории будут посвящены трагифарсу – разбору сцен из комедии Н.В. Гоголя «Игроки» и ее сценическому воплощению. 

«Думаю, пьеса Н.В. Гоголя «Игроки» идеально подходит для режиссерской лаборатории. В основе – русский психологический театр, и в то же время предполагается яркая, трагифарсовая форма подачи материала. Это сочетание дает возможность молодому артисту проявить себя с разных сторон», – отмечает А.Ю. Яковлев.

Итогом проведения лаборатории станет открытый показ театрального эскиза комедии. Принять участие в лаборатории смогут слушатели актерской мастерской Академии.

Вход на мероприятия для выпускников и студентов театральных вузов, представителей творческих профессий будет осуществляться по предварительной регистрации и действующему QR-коду (сертификату о вакцинации от коронавирусной инфекции). Запись участников на творческие встречи и лаборатории уже доступна онлайн на официальном сайте Академии Н.С. Михалкова в разделе «Творческие встречи и лаборатории», а также в социальных сетях учреждения. График проведения творческих встреч можно посмотреть также в этом разделе.

Мероприятия пройдут в помещениях Академии Н.С. Михалкова по адресу: г. Москва, ул. Часовая, д. 5Б (ст. м. «Аэропорт»). 

 

 

Для справки

Спецпроект Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова «Творческие встречи и лаборатории» является масштабным социально-образовательным проектом, который проводится при поддержке Министерства культуры РФ пятый год подряд. Целью проекта является содействие профессиональному росту нового поколения актеров, режиссеров, продюсеров и иных представителей творческих профессий; налаживание творческих связей между молодыми артистами разных стран; обмен опытом между участниками творческих встреч; предоставление возможности молодым профессионалам получить бесценный опыт работы с ведущими специалистами отрасли, изучить  этапы создания собственного культурного продукта; создание атмосферы, объединяющей высококлассных наставников и учеников из разных областей культуры и искусства; освоение целевой аудиторией новых компетенций в сфере искусства, приобретение способностей к решению профессиональных задач повышенной сложности; мотивированных к достижению выдающихся творческих результатов. 

_______________________________________________

Правила посещения мероприятий для участников скорректированы в соответствии с предписанными санитарно-эпидемиологическими требованиями Роспотребнадзором. Ношение средств индивидуальной защиты (маски), а также измерение температуры тела бесконтактным термометром на входе в здание Академии станет обязательным. Посетители с температурой тела выше 37 градусов и (или) имеющие визуальные симптомы респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) на территорию организации допускаться не будут. В случае образования очереди на входе в здание, необходимо будет соблюдать минимально допустимую социальную дистанцию 1,5 метра. Места для участников распределяются с социальной дистанцией в одно место. Вход на мероприятие осуществляется при предъявлении действующего QR-кода (сертификата о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции).

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12