Открытые мастер-классы по актерскому мастерству пройдут в рамках фестиваля одного дня «Метаморфозы»

03
октября
2019

С 11 по 17 октября 2019 г. в ключевых городах «литературного кольца» России – Рязани, Туле, Калуге и Орле в рамках спецпроекта «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова состоится серия мастер-классов педагогов Академии, именитых мастеров театрального искусства и киноиндустрии – Владимира Аленикова, Бориса Галкина, Михаила Сегала, Андрея Эшпая для студентов и выпускников театральных вузов, представителей творческих профессий. Все мастер-классы будут посвящены актёрской игре в кино, импровизации и творчеству.

В рамках мастер-классов педагоги раскроют секреты профессиональной актёрской игры в порой непростых условиях съёмочной площадки, ответят на вопросы, касающиеся профессий актёра, кинорежиссёра, сценариста. 

Вход на мероприятия свободный и будет осуществляться по предварительной записи. Зарегистрироваться на мастер-класс могут студенты и выпускники театральных вузов, представители творческих профессий, специалисты индустрии театра и кино. Подробнее о проекте – www.academynsm.ru

Расписание мастер-классов:

Дата

Время

Адрес и место проведения

Мастер

Регистрация

11 октября 2019 г.

 

 

 

 

 

12:00-14:00

 

Рязанский областной театр драмы (Малый зал), г. Рязань, Театральная пл., 7А 

Михаил Сегал

https://ochu-dpo-akademiya-kinema.timepad.ru/event/1079940/

14 октября 2019 г.

Тульский академический театр драмы (Малый зал), г. Тула, пр. Ленина, 34А

Борис Галкин

https://ochu-dpo-akademiya-kinema.timepad.ru/event/1080042/

15 октября 2019 г.

Калужский областной драматический театр (Малый зал), г. Калуга, Театральная пл., 1

Андрей Эшпай

https://ochu-dpo-akademiya-kinema.timepad.ru/event/1080033/

17 октября 2019 г.

13:00-15:00

Орловский академический театр им. И.С.Тургенева (Малая сцена), г. Орёл, пл. Ленина, 2

Владимир Алеников

https://ochu-dpo-akademiya-kinema.timepad.ru/event/1079944/

 

Информационная справка о мастерах

Владимир Алеников – режиссёр театра и кино, писатель, драматург, сценарист, поэт, поэт-переводчик, продюсер.

Заслуженный деятель искусств РФ. 

Лауреат Международной кинопремии «Капля» за вклад в остросюжетное кино. 

Член ПЕН-клуба – Международной Ассоциации писателей, академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств России «Золотой орёл», академикРоссийской Академии кинематографических искусств «Ника», академик Российской Академии короткометражного кино. 

Автор ряда романов, а также книг для детей и поэтических сборников.

Автор книги-пособия по кинорежиссуре «Свой почерк в режиссуре». 

Автор сценариев и режиссёр-постановщик более двадцати художественных и документальных фильмов. 

Автор пьес и режиссёр-постановщик более десятка спектаклей в российских и зарубежных театрах.

Обладатель более 50 наград на международных и всероссийских кинофестивалях, а также ряда почётных призов:  «За сохранение и приумножение лучших традиций российского кино», «За вклад в комедию», «За вклад в развитие детского кинематографа», «За огромный вклад в оздоровление морально-нравственного климата в молодёжной среде, в преодоление агрессии и межнациональной розни», «За вклад в научно-популярное кино», «За выдающийся вклад в развитие жанрового кино».  

Президент Международной киноакадемии «Синемейджик» в Риге.

Президент Международного Фестиваля короткометражного кино «Окно» в Омске.

Президент Международного Театрального фестиваля «Терра инкогнита» в Санкт-Петербурге.

Руководитель режиссёрских мастерских на ВКСР и ВККиТ ВГИК, руководитель курсов «Режиссура жанрового кино» и «Специфика работы актёра в кино» в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова

Владимир Алеников.jpg

Избранная фильмография:

«Сад», «Комитас», «Жил-был настройщик», «Приключения Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», «Каникулы Петрова и Васечкина. Обыкновенные и невероятные», «Нужные люди», «Биндюжник и Король», «Короли российского сыска», «Пробуждение», «Феофания, рисующая смерть», «Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)», «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», «Полёт бабочки», «Война Принцессы», «Кино как попытка сближения», «Мастерская», «Странники терпенья». 

Борис Галкин – советский и российский актер и режиссер театра и кино, сценарист, продюсер, композитор, заслуженный артист Российской Федерации. Снялся более, чем в 70 фильмах, одними из которых являются легендарные фильмы «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Емельян Пугачев», «Зеркало для героя», «Рой», «Блюстители порока», «22 июня, ровно в 4 часа…», «Мы из будущего» и мн.др.  С 1996 года – заместитель директора по производству киностудии им. Горького. Награждён многочисленными премиями и наградами, в числе которых – Серебряная медаль им. А.П. Довженко (1978, за роль в фильме «В зоне особого внимания»), Премия Министерства обороны РФ в области культуры искусства (2017) – за театральное искусство.Лауреат премии Ленинского комсомола (1981). 

Борис Галкин.jpeg


Михаил Сегал – известный российский кинорежиссёр, писатель, сценарист, продюсер, актёр, композитор. Михаил Сегал дебютировал в большом кино как режиссёр военным фильмом «Franz+Polina» (2006), а затем снял по своим сценариям культовые картины «Рассказы» (2012) и «Кино про Алексеева» (2014). Его фильмы принимали участие и становились победителями на кинофестивалях в России, Европе, США, Канаде, Азии. Михаил Сегал автор трёх книг прозы: “Молодость” (2010) и “Рассказы” (2012) – издательство АСТ и «Почерк» (2018) – издательство ЭКСМО. Является одним из самых известных клипмейкеров, работавшим с рок и рэп группами. Им были сняты видеоклипы для таких исполнителей, как «Маша и медведи», «Каста», «Сплин», «Би2», «Ногу Свело», «Корни», «Смысловые Галлюцинации», «Серьга», «Машина времени», «Брейнсторм» и других.

Избранная фильмография:

Полнометражные фильмы: «Franz+Polina», «Рассказы», «Кино про Алексеева», «Слоны могут играть в футбол». Короткометражные: «Овцы», «Какие наши действия?», «6 лет без секса» и другие.

Михаил Сегал 1.jpg

Андрей Эшпай – советский и российский кинорежиссер, сценарист и кинопродюсер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Обладатель большого количества наград международных фестивалей. Одним из самых известных фильмов стал 16-серийный художественный фильм «Дети Арбата» по сценарию Анатолия Рыбакова. На международном Ялтинском кинофоруме «Вместе» эта работа завоевывает Гран-при. Фильмы Андрея Эшпая завоевывали призы и награды российских и международных фестивалей: в Локарно, премия «НИКА», «Московская премьера», «Окно в Европу», «Белый Слон», «Золотой орел» — это далеко не полный перечень. Автор культовых картин современности: «Униженные и оскорблённые», «Дети Арбата», «Многоточие», «Событие», «Скажи правду», «Куприн. Впотьмах», «Элизиум», «Иван Грозный» и мн.др. Андрей Эшпай преподает во ВГИКе и ведет классы мастерства в Школе кино. Является академиком Российской академии кинематографических искусств.

Андрей Эшпай.jpg

Информационная справка о проекте

Спецпроект «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» – проект Академии Н.С. Михалкова, рассказывающий о творчестве великих классиков – А.П. Чехова и И.А. Бунина. Фестиваль будет проходить с 11 по 17 октября2019 г.и охватит четыре города: Рязань, Тулу, Калугу и Орёл. Подобный формат предполагает проведение насыщенной мероприятиями программы в рамках одного дня, со сменой места проведения фестиваля («один город – один день»).В рамках реализации данного проекта пройдут разнообразные мероприятия: лекции о жизни и творчестве А.П.Чехова для широкого круга слушателей совместно с Литературным Домом-музеем А.П.Чехова, мастер-классы для актеров и студентов профильных вузов,а также пройдёт показ спектакля творческой лаборатории Академии Н.С. Михалкова «Метаморфозы-3: Враги» в постановке народного артиста РФ Никиты Михалкова. На протяжении всего Фестиваля будет работать выставка «Чехов. Линия жизни», созданная  совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П.Чехова «Мелихово». Она осветит четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Посетители узнают об истоках таланта писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова, будут проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства.Мероприятие проводится второй год подряд при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

Аккредитация и дополнительная информация для СМИ

пресс-секретарь ОЧУ ДПО «Академия Н.С. Михалкова»

Софья Дмитриевна Архипова,

+ 7 (916) 641-86-50, pressa@academynsm.ru

 

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12