Короткий метр Дарьи Разумниковой “Мой Бог” отобран в конкурс Первого международного фестиваля Golden FEMI (Болгария).

18
мая
2022

Фестиваль пройдет в начале июня 2022 года в г. София. Golden FEMI заявлен организаторами как инновационное событие, фокус которого направлен на выявление нешаблонных фильмов и визуальных произведений, отражающих взаимосвязи между искусством, наукой, архитектурой, дизайном, современными технологиями, экологической сферой и иными актуальными практиками жизни современного человека. 

Отдельное внимание организаторы фестиваля уделяют вопросам гендерного равенства и социальной справедливости, создания общественного диалога, обеспечения условий доступности и демократичности кинематографа и аудиовизуального искусства для разных общественных групп. 

Особое место в проблематике кинофестиваля отводится насилию, в том числе направленному против женщин. По словам инициатора кинособытия режиссера Эфемии Фард, насилие в семье это одна из главных проблем, с которой призван бороться Golden FEMI.

Всего на фестиваль было прислано более 500 заявок из 63 стран мира. Представленный в конкурсе короткометражный российский фильм "Мой Бог" – это дипломная работа режиссера Дарьи Разумниковой, созданная в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Камерная история с участием трех персонажей снята одним кадром продолжительностью 13 минут. В фильме заняты актеры Максим Севриновский, Татьяна Лялина, Наталья Рычкова. 

Режиссер Дарья Разумникова: «Это одновременно и личная история, и обобщенный опыт женщин, с которыми я обсуждала проблему эмоционального насилия, абьюза. Я считаю важным, что эта тема становится гласной, и что у женщин появляется возможность проработать эти травмы и освободиться от них. Неслучайно над замыслом фильма работала женская команда. Соавторы сценария – Элина Мнацян, Елена Галянина и продюсер Мария Иванова, с которой мы вместе учились в Академии.  Все мы с полуслова понимали друг друга, этот опыт, мне кажется, знаком многим женщинам, что отражает масштабность проблемы, ее непроговоренность и крайнюю актуальность. За камерой стоял оператор Михаил Вихров, он хорошо чувствует драматургию, что очень важно для однокадровой истории. Михаил смог перенести в изображение те психологические акценты, которые мы закладывали в сценарий. Я рада, что фильм находит отклик у зрителей и у коллег. Летом 2021 года я получила приз за режиссуру на московском кинофестивале “Коник”, и мне очень интересно представить фильм зарубежному зрителю и получить оценку международного жюри».

 MyGod_Still007.png

"Мой Бог"

авторы сценария Дарья Разумникова, Элина Мнацян, Елена Галянина
режиссёр-постановщик Дарья Разумникова
оператор-постановщик Михаил Вихров
звук Сергей Голованов, Василий Красновский
продюсеры Дарья Разумникова, Мария Иванова

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12