Камера, мотор: Национальная молодёжная кинопремия

18
сентября
2019

2 сентября открылась регистрация на участие в «Национальной молодёжной кинопремии». Часто авторское кино молодых режиссёров нуждается в поддержке. Для начинающих творцов обычно сложно найти своего зрителя, быстро завоевать авторитет среди коллег, попасть и получить признание на крупных международных фестивалях. Кинопремия призвана стать для молодых режиссёров первой ступенью на пути в большое кино.

Главное в премии – выявить и продвинуть молодых талантливых людей в российском кинематографе, сформировать высокий социально-культурный статус фильмов, созданных молодыми авторами,расширить их зрительскую аудиторию.

В этом году подать заявку можно в следующих номинациях:

·      «Лучший короткометражный фильм»;

·      «Лучший полнометражный фильм»;

·      «Лучший фильм, снятый на смартфон»;

·      «Лучший анимационный фильм»;

·       «Лучший документальный фильм».

Также будут представлены внеконкурсные номинации: «Гран-при».

Отправить на соискание премии можно художественные короткометражные и полнометражные фильмы, анимационные и документальные фильмы, кинофильмы, снятые с помощью смартфона. Важно, чтобы произведены они были в 2017-2019 гг., а их авторам (соавторам) было от 18 до 30 лет.

На первом этапе оценкой конкурсных работ займётся программная дирекция, в состав которой войдут представители киноиндустрии и экспертного сообщества (общественные деятели, представители сфер образования, культуры и искусства, специалисты в области режиссуры, актерского мастерства, операторского и сценарного искусства, создатели художественных и анимационных фильмов) и молодые кинематографисты.

Жюри определит победителей во всех остальных номинациях. Выбирать лучшие фильмы среди работ молодых режиссёров-участников будут заслуженные деятели кино и анимации, представители экспертного сообщества и профессиональных СМИ, общественные деятели, представители сфер образования, культуры и искусства, специалисты в области режиссуры.

28 ноября 2019 года в Москве проводится церемония награждения победителей и призеров Кинопремии.

Все победители и призёры получат дипломы и подарки от спонсоров.

Организатор Кинопремии –Роскультцентр при поддержке Росмолодежи.

Партнёры премии: Молодёжный центр Союза кинематографистов Российской Федерации, Ассоциации анимационного кино России, Территории Мобильного Кино, Высшая школа кино АРКА, ВГИК.

 

Справка

21 декабря 2018 года в Москве прошла Церемония награждения победителей первой «Национальной молодежной премии». Событие посетили именитые деятели культуры и искусства: режиссер Юрий Норштейн, актриса Полина Максимова, актриса Рина Гришина, ведущая Дильбар Файзиева, кинопродюсер Илья Бачурин,актер Владислав Канопка, юная актриса Мария Лобанова и другие. Официальным голосом Церемонии стал актёр Сергей Чонишвили, ведущим вечера – Виктор Васильев.

В состав команды профессионального жюри вошли: режиссёр и сценарист Антон Мегердичев, продюсер, кинорежиссёр и сценарист Президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров, продюсер, режиссер, сценарист Алексей Петрухин, актриса театра и кино, телеведущая Полина Максимова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, Генеральный продюсер Группы Компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», Президент Ассоциации Анимационного Кино России Илья Попови другие.

По итогам оценки жюри в номинации «Лучший короткометражный фильм – Гран-при» победу одержал Иван Сосниниз Свердловской области с работой «Свидание, в номинации «Лучший полнометражный дебют» – Максим Счастневиз Москвы с работой «Сквозь туман», в номинации «Лучший режиссер» – Александр Королевиз Москвы с работой «Забытое», в номинации «Лучший анимационный фильм» – Максим Куликовиз Свердловской области с работой «Тише», в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» – Александр Володиниз Кемеровской области с работой «Дело о тоске», в номинации «Лучший документальный фильм» – Ян Курсаковиз Тюменской области с работой «#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции», в номинации Приз за лучшую картину о семейных ценностях «Семья, Любовь, Верность» – Александра Лупашкоиз Москвы с работой «Девочка и дерево желаний». В качестве призов молодые кинематографисты получили экшн-камеры и специальные подарки от Киностудии AMEDIA.

«Приз за вклад в развитие молодежного кино» получили: режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн, режиссер Алексей Учительи кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

Следите за информацией о проекте:

ВКонтакте (vk.com/roscultc)

Instagram (www.instagram.com/roscultc)

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12