Борис Эйфман покажет новый фильм-балет на заседании киноклуба Академии Н.С. Михалкова

12
марта
2018

20 марта 2018 года в 18:00 в столичном кинотеатре «Иллюзион» в рамках цикла заседаний киноклуба Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова пройдёт мастер-класс Бориса Эйфмана – народного артиста России, лауреата Государственной премии России, художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического театра балета. На мастер-классе состоится премьерный показ фильма-балета «Чайковский. PRO et CONTRA» (2017), повествующего о творческом пути и внутренней трагедии великого композитора. В роли режиссёра-постановщика фильма выступил сам именитый хореограф.

«Дорогие друзья! Я приветствую Вас от имени Санкт-Петербургского государственного академического театра балета. 20, 23 и 26 марта вы увидите фильмы-балеты «Чайковский. PRO et CONTRA», «Анна Каренина», «Братья Карамазовы», «Евгений Онегин» и «Роден». На протяжении многих лет мы занимаемся созданием киноверсий своих балетов. Театр не должен забывать о тех, кто по ряду причин не имеет возможности посещать наши спектакли. Для таких людей DVD-диск становится единственным шансом погрузиться в созидаемый нами мир пластических фантазий. Перенося балеты на экран, мы также стремимся сохранить для последующих поколений всемирно востребованный хореографический репертуар современной России. DVD-версии спектаклей Театра будут одинаково интересны как ценителям танца, так и любителям кино. Ведь мы не просто фиксируем свои постановки на видео, а создаем особое визуальное искусство. Этот синтез балета и кинематографа помогает открывать неожиданные эмоциональные и философские грани спектаклей», – комментирует Борис Эйфман.

П. И. Чайковский – самый любимый композитор Эйфмана. Спектакль «Чайковский. PRO et CONTRA» – итог многолетнего осмысления хореографом личности и творческого мира великого творца. Это оригинальное пластическое высказывание, отражающее современные художественные и технологические возможности балетного театра, было впервые представлено зрителям в 2016 году.

«Я глубоко признателен Никите Сергеевичу Михалкову, сделавшему возможным проведение в Москве уникального фестиваля фильмов-балетов. Буду рад видеть вас на наших киносеансах», – обращается к зрителям Борис Эйфман.

В мартовской программе киноклуба Академии Н.С. Михалкова будут показаны экранизации и других спектаклей Бориса Эйфмана: «Анна Каренина» (2010), «Евгений Онегин» (2010), «Братья Карамазовы» (2013), «Роден» (2012). Фильмы представит музыковед, член Союза композиторов России Марьяна Беляева в Малом зале Государственного театра киноактёра 23 марта («Анна Каренина», «Братья Карамазовы») и 26 марта («Евгений Онегин», «Роден»). Начало в 18:30. На показы приглашаются все желающие по предварительной записи.

 

Вход на все мероприятия бесплатный по предварительной регистрации по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeNafaNGPg0FIRhVgFnRV8wG4U_7sxbvhhjXolu0kuUQGrzrg/viewform   

    

Аккредитация СМИ:

pressa@academynsm.ru

+ 7 (916) 641-86-50

Софья Архипова,

Пресс-секретарь Академии Н.С. Михалкова 

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12