Академия Н.С. Михалкова проведёт фестиваль одного дня в городах «литературного кольца» России

19
сентября
2019


C 11 по 17 октября 2019 г. в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова пройдёт фестиваль «Метаморфозы. Фестиваль одного дня»,рассказывающий о творчестве великих русских классиков А.П.Чехова и И.А.Бунина. Передвижной фестиваль охватит четыре города «литературного кольца» России: Рязань, Тула, Калуга, Орёл. Подобный формат предполагает проведение насыщенной мероприятиями программы в рамках одного дня, со сменой места проведения фестиваля («один город – один день»). Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

«Символично, что фестиваль, призванный по-новому открыть шедевры А.П.Чехова и И.А.Бунина жителям российских регионов, охватывает города, где жили и творили всемирно известные писатели. В рамках программы будут представлены театральные постановки по произведениям гениев русской словесности в исполнении талантливых актёрских коллективов. Кроме того, зрители смогут оценить уникальные образцы из богатых музейных коллекций, а начинающие авторы и молодые артисты получат блестящую возможность встретиться и пообщаться с мастерами сцены и видными литераторами. Ваш оригинальный и самобытный творческий смотр уже стал заметным событием, завоевав сердца поклонников в разных уголках страны. Он не только способствует развитию фестивального движения в России и популяризации классики, но и помогает укрепить единое культурное пространство нашего государства», – говорится в приветствии министра культуры Российской Федерации Владимира МЕДИНСКОГО к гостям и участникам фестиваля.

В рамках проекта пройдут тематические мероприятия: лекции о жизни и творчестве А.П.Чехова для широкого круга слушателей, подготовленные совместно с Литературным Домом-музеем А.П.Чехова, мастер-классы известных деятелей культуры для актеров и студентов профильных вузов.

«Уже во второй раз проходит наш однодневный передвижной фестиваль «Метаморфозы. Фестиваль одного дня», посвященный творчеству великих русских писателей А.П. Чехова и И.А. Бунина. В прошлом году более 3000 участников смогли посетить увлекательные лекции, мастер-классы, выставку и спектакль, созданные в творческой лаборатории Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. В этом году наша Академия приедет в Рязань, Тулу, Калугу и Орёл. Символично, что в Год театра мы выбрали именно те города, которые являются литературной Родиной для таких выдающихся поэтов и писателей, как Сергей Есенин, Лев Толстой, Марина Цветаева, Николай Лесков, Афанасий Фет, Иван Тургенев, Фёдор Тютчев. Расширяя границы нашего однодневного фестиваля, мы объединяем на одной площадке десятки разножанровых событий, и каждый из участников сможет найти мероприятие по душе», – обращается к гостям и участникам фестиваля ректор Академии, народный артист России Никита МИХАЛКОВ.

На протяжении всего фестиваля будет работать выставка «Чехов. Линия жизни», созданная совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П.Чехова «Мелихово». Она осветит четыре основных периода жизни и творчества писателя: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта. Посетители узнают об истоках таланта писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова, будут проиллюстрированы фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства.

Центральным и завершающим фестивальный день мероприятием в каждом городе станет показ спектакля «Метаморфозы III: Враги» (художественный руководитель – Никита Михалков).Это спектакль-конструктор - своеобразный литературно-сценический коллаж, состоящий из восьми произведений классиков русской литературы А.П.Чехова и И.А.Бунина, демонстрируемый зрителю в необычном формате открытой репетиции.

Никита МИХАЛКОВ о спектакле: «Главным событием фестиваля станет показ спектакля «Метаморфозы-III: Враги». Мы надеемся, что наш литературно-сценический эксперимент, созданный по произведениям Чехова и Бунина и наполненный восхитительными видеоинсталляциями, позволит каждому зрителю окунуться в мир поистине «живого кино».

Одной из главных особенностей для зрителя является форма воспроизведения спектакля, сочетающая в себе красочные 3D-декорации и видеозарисовки.

Фестиваль станет востребованной площадкой для общения и культурного обмена с регионами России.


16-09-19 - ПРИВЕТСТВИЕ - МЕТАМОРФОЗЫ.jpg


График проведения проекта:

г. Рязань - 11.10.2019, ГАУК «Рязанский театр драмы»;

г. Тула - 14.10.2019, Тульский академический театр драмы;

г. Калуга - 15.10.2019, Калужский областной драматический театр;

г. Орёл - 17.10. 2019 года, Орловский государственный академический театр им. И. С. Тургенева.

   

Аккредитация на мероприятия и дополнительная информация для СМИ

пресс-секретарь ОЧУ ДПО «Академия Н.С. Михалкова»

Софья Дмитриевна Архипова,

+ 7 (916) 641-86-50, pressa@academynsm.ru



Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12