7 июля 2025 г. в Нижегородской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов слушателям десятого, юбилейного, набора Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. По традиции церемония прошла в усадьбе Никиты Михалкова.
Никита Михалков вместе с художественными руководителями мастерских Леонидом Верещагиным и Владимиром Алениковым торжественно вручили дипломы о профессиональной переподготовке слушателям юбилейного набора. Обучение в 2025 году завершил 21 слушатель актерской, режиссерской и продюсерской мастерских. На протяжении всего учебного года вместе с педагогами слушатели работали над повышением профессионального мастерства, оттачивали навыки и узнавали новые приёмы, направления работы и театральные школы.
«Действительно невероятно, эти десять лет пролетели практически как один одень. Я вам совершенно искренне должен сказать, что абсолютно невозможно представить себе, что те люди, которые к нам пришли поступать год назад, вырастут в тех, кем они стали сегодня. Вы можете всё!», – напутствовал ребят Никита Михалков.
В торжественной атмосфере мастера вручили дипломы вместе с золотым значком с изображением фирменного «стрижа в полёте» – символа Академии.

В течение учебного года занятия были наполнены практикой и общением, репетициями, мастер-классами лучших мэтров отечественной индустрии, посещением главных событий в сфере театра, киноиндустрии и изобразительного искусства, чтобы больше расширить кругозор и мировоззрение, подготовить к трудностям и вызовам профессии.
Мастерские Академии выпустили 10 короткометражных фильмов (5 курсовых коротких метров и 5 дипломных коротких метров) и 1 документальный фильм «А.П. Чехов. Писатель на все времена», созданный по заказу Музея-заповедника «Мелихово», 7 инсценировок и спектаклей: «Метаморфозы. Святая простота» по А.П. Чехову (реж. народный артист России Никита Михалков, реж.-постановщики А. Ведменский, С. Куцерубова, Т. Разоренова), «Пир во время чумы» по А.С. Пушкину (реж. Андрей Левицкий), «Антигона» по Ж. Аную (реж. М. Шмаевич), «Душа общества» по А.Т. Аверченко (реж. – заслуженный артист России Алексей Дубровский), «Дачники» по М. Горькому (реж. Михаил Милькис) и сценическую версию поэмы «Анджело» А.С. Пушкина, сцену из пьесы У. Шекспира «Мера за меру» (реж. – заслуженный артист России Игорь Яцко).

Поздравить выпускников приехали педагоги Академии: режиссёр, музыкант Михаил Милькис, театральный режиссёр Мария Шмаевич, а также выпускники прошлых лет Академии.
По окончании официальной церемонии состоялась концертная программа под открытым небом с участием слушателей, выпускников и педагогов. Также впервые был исполнен гимн Академии «Юные стрижи» выпускниками юбилейного набора.
Желаем десятому, юбилейному, набору Академии больших творческих успехов! Теперь вы действительно можете всё!
Фото: Владислав Зарудний / Пресс-служба Академии Н.С. Михалкова