Выпускники Академии Н.С. Михалкова приняли участие в создании картины «ЯРДЫ»

06
февраля
2020

30 января 2020 года на экранах страны состоялась премьера нового фильма «ЯРДЫ» – дебютный фильм режиссёра-постановщика Андрея Корытко. Над созданием фильма работали выпускники мастерских Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова: продюсер Владимир Комаров и актёр Игорь Сергеев. Дебютный фильм Андрея Корытко берет за основу сюжета жизнь обычного человека и рассказывает историю пути к успеху молодого рэпера. Режиссер называет его образ собирательным для себя и своего окружения – амбициозных ребят, которые переехали в Москву и хотят чего-то добиться. 

kinopoisk.ru-Yards-3433810.jpg

Продюсер фильма Владимир Комаров:

«Ярды» – это пилюля бодрого и положительного заряда к действию и вдохновению. Мы уверены, зрителям будет интересно именно на большом экране посмотреть красивую приятную историю, которая станет аттракционом для души. В каждом из нас живет творческая личность, сталкивающаяся сегодня со множеством меркантильных вопросов, которые в конечном счете поглощают все. «Ярды» – это социально-педагогический инструмент, способный показать зрителю самого себя со стороны, но не с той, знакомой нам по жестко-социальному авторскому кино, где идет перегиб по всем фронтам и после просмотра остается только гадское чувство, что «жизнь дерьмо», и не с той гипертрофированной стороны, где на героя наваливается неимоверная куча выдуманных проблем, а наоборот, увидеть себя со своей творческой стороны, поиграть своими эмоциями и мечтами, которые есть в каждом. Ключевым посылом фильма стало то, что в любой ситуации сдаваться не резон, и этот месседж также очень точен и актуален именно сегодня, когда каждый ищет мотивацию для жизни».


О РАБОТЕ НАД ФИЛЬМОМ

Идея фильма родилась из курсовой работы Андрея Корытко в Московской школе кино. Тогда он снял документальный короткометражный фильм о своем друге рэпере, высоко оцененный впоследствии куратором курса Алексеем Попогребским. Документальный фильм стал участником программы крупнейшего независимого фестиваля документального кино Artdocfest. Еще один короткий метр режиссера – «Тревога» – позднее удостоился награды Myrtle Beach International Film Festival в США. Продюсировать полнометражный фильм «Ярды» взялся партнер Андрея Корытко по рекламной студии MAGIC Production и новой киностудии EVENT HORIZON, созданной на базе продакшна, выпускник Академии Н.С. Михалкова Владимир Комаров. Ребята долгое время вместе снимают рекламу, но при этом всегда мечтали делать кино. 

Создатели в целом придерживаются нового, свежего взгляда на кино и пытаются уйти от шаблонов. «Мы берем новых, никому не известных артистов, ставим их в абсолютно понятные людям драматические ситуации – без убийств, смертельных болезней, острых социальных тем. Все достаточно легко, мотивирует и вдохновляет молодых. Очень важно создавать новые истории и рассказывать их через новые лица, – говорит Андрей Корытко. – Это фильм про сегодня, про нынешнее поколение. Он поднимает актуальные проблемы, максимально свеж и в тренде. Здесь есть верно выбранная фактура большого города, что коррелирует с основной мыслью фильма: важно не сидеть на месте и что-то делать в своей жизни. Для этого наш персонаж переехал в чужой город и пытается проявить себя. Большую работу мы провели над тем, чтобы кино выглядело круто и свежо, вложили в это очень много сил, времени и любви. И это совершенно независимое, свободное кино, снятое на собственные деньги – без участия Фонда кино и Министерства культуры. Государственные деньги порой ограничивают, чтобы их получить, нужно идти на компромиссы, мы бы так не смогли».

«Хороших и честных фильмов, с новыми молодыми и красивыми актерами, интересным саундтреком и голливудским изображением, не только развлекающих, но и мотивирующих зрителя, сейчас на отечественном кинорынке не много, а запрос на это есть, особенно когда кругом такое исключительное изобилие блокбастеров, – рассказывает Владимир Комаров. – «Ярды» станут альтернативой всему однообразию, что сейчас в большинстве своем идет в кино, глотком свежего воздуха, который необходим и вдохновит зрителей вспомнить о своих творческих мечтах и планах, которые все-таки не стоит никогда хоронить. Если кинотеатры будут на нашей стороне и дадут всем зрителям возможность выбора необходимого количества сеансов, то мы уверены в преодолении барьера в 100–120 млн рублей». 

872372.jpg

В фильме будет очень много музыки – в том числе и рэпа. Герой короткого метра «Ярды», рэпер Ярослав Желтов, стал композитором полнометражного фильма и написал 14 треков для фильма и всю оригинальную музыку. Когда режиссер писал сценарий, рэп-батлы были у всех на слуху, такой важный пласт культуры не мог не найти отражения в фильме. По сюжету, это одна из ключевых сцен, помогающих герою в самоопределении. При этом на батле задействована не массовка, а настоящие рэперы, которых создатели специально отбирали на участие в проекте – в том числе оппонента главного героя. 

 

Слоган: Сдаваться не резон!

Режиссер-постановщик: Андрей Корытко

Сценарий: Андрей Корытко, Федор Деревянский

Оператор: Алексей Янков

Продюсеры: Владимир Комаров, Мария Михневич

Художник-постановщик: Семен Ступин

Композитор: Ярослав Желтов

Монтаж: Андрей Корытко, Надежда Филатова, Игорь Вандик

В ролях: Игорь Сергеев, Роман Евдокимов, Аскар Ильясов, Рафаэль Дурноян, Дмитрий Быков, Григорий Данцигер, Марина Митрофанова, Лана Райдер и др.

Жанр: драма

Возрастной рейтинг: 16+

Производство: «Горизонт событий»

Продолжительность фильма: 92 мин./ 01:32

Релиз: 30 января 2020 года

Дистрибьютор: Planeta Inform Film Distribution

 

Кадры из фильма

https://cloud.mail.ru/public/ERuV/4NtL5bb77/%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80%D1%8B/

Кадры со съемочной площадки

https://cloud.mail.ru/public/ERuV/4NtL5bb77/%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8/

Презентация фильма на Comic Con 2019

https://cloud.mail.ru/public/ERuV/4NtL5bb77/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20Comic%20Con/

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12