Короткометражка выпускницы Академии победила на Всероссийском конкурсе фильмов о самоизоляции

11
июня
2020

Режиссёр из Новосибирска, выпускница Академии Маргарита Волкова сняла фильм о пандемии коронавируса; работа сибирячки вошла в десятку лучших на Всероссийском конкурсе картин о самоизоляции. 

1K4FabItwBA.jpg

Кинокомпания PREMIER Studios и платформа PREMIER подвели итоги Всероссийского конкурса короткометражек «Новый Декамерон», посвящённых самоизоляции и карантину во время пандемии коронавируса. В списке десяти победителей, каждый из которых получит денежный приз от организаторов, – режиссёр из Новосибирска Маргарита Волкова. Награды удостоена её работа под названием «Сценарий».

Снимок экрана 2020-05-29 в 10.14.23.png

По словам Маргариты, для неё участие в подобных конкурсах не связано с денежным интересом.

«Интересно реализовать задумку, создать что-то актуальное моменту, выполнить довольно непростые условия конкурса. Ну и, конечно, – получить высокую оценку жюри – это очень приятно», – поделилась Маргарита.

Условия конкурса действительно ставили участников в жёсткие рамки. Хронометраж – не более 10 минут, при этом всё действие ролика должно происходить в одной локации. Разумеется, организаторы ждали ярких, увлекательных сюжетов с неожиданными и захватывающими поворотами. Также одним из ключевых условий значилась возможность развития из них веб-сериала или онлайн-шоу.

В основе короткометражки «Сценарий», которую Маргарита Волкова написала в соавторстве с ещё одним сибиряком Александром Ворожейкиным, – история о девушке-сценаристе Лиле (её, кстати, сыграла сама Маргарита, – ред.) Она оказывается запертой в своей квартире на время карантина и пандемии.

Снимок экрана 2020-05-29 в 10.29.58.png

«Муж застрял в Китае, средства к существованию исчерпаны даже на кредитках, а проекты стопятся. В этом момент знакомый продюсер предлагает Лиле написать историю о происходящем, но более жуткую и опасную, чем в реальности. За работу он предлагает большие и быстрые деньги», – рассказывает Маргарита.

Конечно, Лиля соглашается и садится за сценарий. Однако с каждой новой написанной ею страшной деталью ситуация вокруг и в мире ухудшается – девушка с ужасом осознаёт: о чём она пишет, то и сбывается.

«Вообще эту историю в жанре фантастика или триллер можно раскрутить до сериала в семь серий, где каждая серия будет повествовать о новом витке уничтожения человечества и мира», – поделилась Маргарита.

Увидеть работу режиссёра в открытом доступе пока нельзя – таковы условия конкурса. Впервые она будет доступна на видеоплатформе PREMIER. «Конечно, хотелось бы услышать оценки зрителей об этой короткометражке. Но пока душу греет решение членов жюри и возможность развить эту историю до целого сериала!» – говорит Маргарита.

Она добавляет, что очень благодарна организаторам конкурса за возможность таким творческим способом откликнуться на тему № 1 в современном мире.

Как говорится на сайте конкурса, всего на суд жюри было подано более 500 заявок – работы прислали почти со всех уголков России. 

«Выбирать победителей было невероятно интересно, выбор был и трудный, и простой одновременно. Но победители были очевидны, в их работах было чёткое соответствие условиям конкурса, внятные герои и сюжетные конструкции, и обязательный "крючок"», – прокомментировала результаты организатор конкурса Анна Гудкова, креативный продюсер телеканала ТВ-3 и кинокомпании PREMIER Studios.

Для сибирячки Маргариты Волковой это уже не первая серьёзная профессиональная победа. В 2017 году её короткометражный фильм «Вера» демонстрировался на Каннском фестивале, а сама работа набрала уже больше 5,5 миллиона просмотров на YouTube.


Прямо сейчас режиссёр работает над ещё одной новой картиной: короткометражный фильм «Вместе» снимается независимой продюсерской компанией Art Pictures Studio под патронажем Академии кинематографического и театрального искусства имени Н. С. Михалкова и совместно с Министерством культуры РФ. Сегодня и 2 июня Маргарита вместе со съёмочной командой проводят кастинги актёров для этой картины. Сниматься она будет в Новосибирске уже в июле.

«Это будет мелодрама о паре талантливых актёров, которые мечтают представить свою пластическую постановку на главной театральной сцене страны. Им выпадает уникальный шанс реализовать задуманное, но тут влюблённых ждёт другая новость – они станут родителями. Эта работа – о том, как люди пытаются совмещать социальные роли с ролями, данными им природой», – поделилась Маргарита.


Желаем больших успехов Маргарите!


По материалам sib.ru


Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12