Состоялась итоговая аттестация слушателей актёрской мастерской

16
июня
2017

15 июня 2017 г. в Культурном центре "Москвич" состоялся итоговый показ - открытая репетиция нового спектакля Академии Н.С. Михалкова "Метаморфозы-2". Показ стал итоговой аттестацией слушателей актёрской мастерской по программке годичного обучения "Актёрское искусства в современных условиях".

J47A3690.JPG

Председатель итоговой аттестационной комиссии - Грамматиков В.А., Заслуженный деятель искусств РФ. Оценивала слушателей приёмная комиссия, в состав которой вошли: 

- Шаумян С.С., Заслуженный деятель искусств РФ, Проректор Академии;
- Мирошниченко И.П., Народная артистка РФ;
- Сергеева Л.С., Заместитель руководителя актёрской мастерской;
- Землянский С.Ю., преподаватель актёрской мастерской;
- Коручеков А.А., преподаватель актёрской мастерской;
- Яцко И.В., Заслуженный артист РФ, преподаватель Академии.

J47A4432.JPG

Новый спектакль «Метаморфозы 2» по произведениям А.П. Чехова и И.А. Бунина создан как итоговая работа слушателей Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Литературно-сценический коллаж объединяет девять миниатюр, над созданием которых работали режиссеры Никита Михалков, Александр Коручеков, Игорь Яцко, Вера Камышникова, хореографы Виктория Скицкая и Лаша Мархуба, художник-постановщик Юрий Купер, художник субтитров Александр Адабашьян, композитор Павел Акимкин и продюсер Сурен Шаумян. Общий замысел спектакля и художественное руководство принадлежит Н.С. Михалкову.

Метаморфозы_Исходникъ.jpg

J47A4412.JPG

Поддержать актёров спектакля собрался полный зал: друзья, коллеги, педагоги Академии, выпускники прошлых лет и любители театра смогли бесплатно попасть на показ по предварительной регистрации на сайте Культурного центра. Художественный руководитель курса, Ректор Академии Никита Сергеевич Михалков перед началом спектакля обратился к зрителям, которые встретили его бурными аплодисментами, и рассказал немного о процессе репетиций спектакля, о значении русской классики в жизни актёра. 

J47A3666.JPG

"«Метаморфозы» – это определенного рода бренд нашей Академии. В этом году мы выпускаем «Метаморфозы-2» и вновь имеем дело с великой русской прозой Чехова и Бунина. Каждый год мы обращаемся к этим писателям, пытаясь выразить на сцене всю атмосферную глубину, столь присущую их творчеству. Мы намеренно не берем драматургические произведения, в которых изначально заложен определенный посыл фабулы и сюжета. Нам интереснее как бы из воздуха, из ниоткуда, материализовать и инсценировать тончайшие струны взаимоотношений характеров и характера взаимоотношений Бунинских и Чеховских героев. Несмотря на всю прозрачность данной прозы, а скорее именно поэтому, задача эта архитрудная, но чрезвычайно увлекательная, и самое главное – невероятно полезная для актеров, пытающихся найти в себе новые возможности и оттенки актерской игры. Для меня очень важно, что мы стараемся следовать принятой нами изначально форме сценического минимализма, для того, чтобы как можно больше нагрузки возложить на актеров, на их игру на сцене. Но на самом деле, самая радостная и вдохновляющая метаморфоза – это метаморфоза, которая происходит внутри нашей Академии. Метаморфоза постижения нашими студентами-актерами новых приемов и методов. Каждый год из стен Академии выходят профессионалы, которые могут решать любые творческие задачи, могут компенсировать любой вакуум режиссерского профессионализма. Наши выпускники не просто отлично владеют актерским ремеслом, но и являются абсолютно самодостаточными – вижу в этом главный смысл и достижение нашей Академии кинематографического и театрального искусства." — Н.С. Михалков о спектакле «Метаморфозы-2».

J47A4485.JPG

Аттестация актёров шла более 3-х часов, сопровождавшаяся то громким смехом зрителей, то бурной реакцией разочарования и слезами, то бесконечным сопереживанием чеховским и бунинским героям. По словам гостей и зрителей, это время прошло почти незаметно, а в конце зрители рукоплескали овациями, кричали "браво!" и долго не хотели отпускать артистов со сцены. Вдохновившись постановкой, многие ушли окрылёнными, говоря о своём желании вновь перечитать произведения великих русских классиков Бунина и Чехова. И, конечно же, желая еще раз посмотреть постановку и испытать новый драматический катарсис, подаренный слушателями-актёрами, а теперь уже - выпускниками второго набора Академии Н.С. Михалкова.

J47A4443.JPG

Поздравляем слушателей с успешной сдачей экзамена!

Фотоотчёт с итоговой аттестации

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12