Подведены итоги работы выездной приемной кампании Академии в регионах, проводившейся при поддержке Фонда Тимченко

28
июня
2017

С 20 февраля по 31 июля 2017 года в рамках сотрудничества Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова» состоялась выездная приемная кампания, направленная на поддержку молодых специалистов в области театра и кино из регионов страны.

Выездная приемная кампания — всероссийский проект, целью которого является содействие профессиональному росту нового поколения специалистов театра и кино (актеров, режиссеров, продюсеров) из регионов страны. Принимая во внимание высокий творческий потенциал регионов и отсутствие возможности его реализации, в Академии Н.С. Михалкова при поддержке Фонда Тимченко для специалистов из регионов открыто двадцать льготных мест для обучения по специальностям: актерское искусство, режиссура кино и продюсерское искусство.

В период с апреля по июнь были осуществлены пять выездных приемных комиссий в следующих ключевых городах кампании: Ярославль (Ярославская область), Нижний Новгород (Нижегородская область), Казань (Республика Татарстан), Уфа (Республика Башкортостан) и Новосибирск (Новосибирская область).

23 апреля 2017 г. выездная приемная комиссия состоялась в г. Ярославль.

15 мая 2017 г. выездная приемная комиссия состоялась в г. Нижний Новгород.

22 мая  2017 г. выездная приемная комиссия состоялась в г. Казань.

29 мая 2017 г. выездная приемная комиссия состоялась в г. Уфа.

05 июня 2017 г. выездная приемная комиссия состоялась в г. Новосибирск.

Процесс отбора предполагал собой следующие этапы для участников:

- подача электронной заявки на участие в отборочном региональном туре в одном из указанных городов;

- очное присутствие перед выездной приемной комиссией;

- прохождение собеседования и выполнение творческих заданий от выездной приемной комиссии;

- предоставление своих творческих работ, если это необходимо для приёма кандидатуры мастерской.

К участию в отборе выездной приемной комиссии приглашались специалисты с высшим профильным образованием, студенты последних курсов профильных факультетов либо специалисты с опытом работы в кино и театре. Для актеров был установлен возрастной ценз — до 35 лет.

В Российской Федерации существует ряд образовательных курсов, направленных на повышение профессионального мастерства специалистов театра и кино,  но Академия занимает среди них свою особую нишу за счет ряда уникальных особенностей:

-         творческий процесс построен на синергии разных направлений театра и кино с учетом современных тенденций,

-         максимально сконцентрированная годовая программа рассчитана на повышение квалификации уже имеющих профессиональный опыт молодых специалистов,

-         по окончанию выдается диплом о профессиональной переподготовке в соответствующем направлении профессиональной деятельности,

-         прошедшим конкурсный отбор студентам предоставляется возможность обучения  и проживания на льготной основе,

-         педагогами школы являются легендарные мастера отечественного театра и кинематографа. 

В выездных приемных комиссиях принимали участие именитые деятели культуры и искусства, заслуженные деятели культуры и искусства, народные артисты РФ, педагоги и Ректорат Академии: Первый проректор Академии Н.С. Михалкова Сурен Шаумян; Проректор по развитию и организации творческого процесса Алексей Литвинов; кинорежиссёр, сценарист и киноактёр Петр Буслов; актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации Виктор Вержбицкий; актёр театра и кино, кинорежиссёр, Народный артист РСФСР Александр Михайлов; кинорежиссер и сценарист Николай Лебедев; актёр театра и кино, телеведущий, Заслуженный артист Татарстана, Лауреат Государственной премии РФ Марат Башаров; кинорежиссёр, писатель, сценарист, продюсер, актёр, композитор Михаил Сегал; актёр театра и кино, Народный артист Российской Федерации Юрий Васильев.

По итогам работы выездных приёмных комиссий принято было решение о допуске к очным собеседованиям 190 абитуриентов (актеры, режиссеры и продюсеры) из множества регионов, от Ярославской до Новосибирской областей.

В течение процедуры прослушивания абитуриенты были обеспечены дополнительными анкетами, а также микрофоном для записи звука. В результате были записаны видео-файлы – анкеты.

Решением приемной комиссией были отобраны 19 человек, которые назначены к рекомендации на поступление: 

1.         Абрарова Юлия Усмановна (Уфа);

2.         Батыров Равиль Ринатович (Казань);

3.         Данильченко Татьяна Юрьевна (Новосибирск);

4.         Дулова Екатерина Ивановна (Ярославль);

5.         Итеменева Валерия Сергеевна (Нижний Новгород);

6.         Качиашвили Елена Семеновна (Казань);

7.         Киняпина Милана Владиславовна (Нижний Новгород);

8.         Козляев Глеб Михайлович (Ярославль);

9.         Ксеневич Галина Ивановна (Новосибирск);

10.      Левченко Кристина Игоревна (Новосибирск);

11.      Логинова Анастасия Геннадьевна (Нижний Новгород);

12.      Лоскутова Анастасия Александровна (Новосибирск);

13.      Макковеев Игорь Олегович (Ярославль);

14.      Музыко Илья Евгеньевич (Новосибирск);

15.      Поведский Андрей Сергеевич (Уфа);

16.      Сафин Наиль Нурисламович (Уфа);

17.      Серкова Наталья Сергеевна (Новосибирск);

18.      Шахбанов Рамазан Раджабович (Новосибирск);

19.      Янчуркина Евгения Игоревна (Ярославль).

      Финальное собеседование для абитуриентов, рекомендуемых к поступлению в соответствии со списком, состоится 25-26 августа 2017 г. Информация о времени и месте его проведения будет сообщена дополнительно Департаментом по учебной работе Академии.

     На момент проведения выездных приемных комиссий пресс-службой Академии Н.С. Михалкова уже была проведена предварительная работа со СМИ (пресс-релизы, приглашения на освещение), а также обеспечено изготовление рекламной и информационной продукции, а именно – тематические роллапы, брошюры, блокноты, ручки.

   Основной задачей кампании по поддержке молодых специалистов театра и кино из регионов стало содействие развитию образовательной кино- и театральной среды в ключевых регионах, и многочисленное упоминание в прессе лишний раз подтверждает уникальность и успешность данного проекта.

 

Партнеры

  • Сима-Ленд
  • ТД Посольство вкусной еды
  • МГИК

Информационные партнеры

  • ТАСС
  • Россия 24
  • Россия – Культура
  • ПрофиСинема
  • Холивуд
  • Культура
  • Большая Москва

При поддержке

  • Фонд Тимченко
  • Благотворительный фонд 12